Участницу шоу финского «Голос» отстранили от участия из-за гражданства РФ

Участницу шоу финского «Голос» отстранили от участия из-за гражданства РФ

Новости • 24 октября 2022

Организаторы финской версии шоу «Голос» (The Voice) отстранили от участия певицу из-за наличия у неё гражданства Российской Федерации.

Девушка переехала в Финляндию из Санкт-Петербурга семь лет назад. В этом году она получила гражданство Финляндии. То есть, у неё на данный момент два гражданства – Российское и Финское. Она является профессиональной вокалисткой. В новой стране девушка начала строить карьеру певицы, а также обучала всех желающих пению.

Этим летом она прошла отборочный тур и стала участницей шоу «Голос» в Финляндии. Запись выступления должна была начаться в середине октября. Однако в прошлый понедельник девушка получила письмо от организаторов шоу:

«Участница отстраняется от вокального конкурса. The Voice of Finland — шоу вне политики и таковым должно оставаться. Участница — гражданка государства, ведущего агрессивную войну, и вне зависимости от того, каким было бы её поведение в ходе программы, дискуссия вокруг шоу неминуемо была бы политизирована. К сожалению, мы не можем этого допустить».

Девушка призналась, что этим сообщением ей будто «указали её место». Причём ранее она не сталкивалась в Финляндии с дискриминацией. После того, как эта история получила огласку, представители финского телеканала «Nelonen», а также продюсерская компания «ITV», попросили её обратно вернуться в шоу. В ответ они получили отказ. Певица отказалась от дальнейшего участия в проекте.