Клаву Коку обвиняют в оскорблении чувств верующих

Клаву Коку обвиняют в оскорблении чувств верующих

Новости • 14 октября 2022

В Следственный комитет России поступило заявление от Фонда защиты национального исторического наследия с требованием проверить творчество российской певицы Клавы Коки на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповеданий. Агентство «ТАСС» также сообщает, что против исполнительницы требуют завести уголовное дело.

В правоохранительных органах рассказали, что по заявлению от фонда, которое пришло на имя главы СК Александра Бастрыкина, уже начали проводить проверку.

Александр Карабанов, директор Фонда защиты национального исторического наследия, заявил, что нужно пресечь «преступные действия» музыкальных исполнителей. По его словам творчество некоторых музыкантов не только не несёт абсолютно никакой пользы, но и пагубно влияет на подрастающее поколение и оскорбляет чувства верующих.

Скандал вокруг Клавдии Высоковой разгорелся ещё в начале сентября. Тогда певица принимала участие в концерте, который был посвящен Дню знаний. Выступала он в коротком платье на фоне храма и перед детьми. После мероприятия местные жители обвинили Клаву Коку в развращении несовершеннолетних в вульгарной одежде. А также попросили надзорное ведомство провести проверку.

Сама певица в своих социальных сетях заявила, что не выбирала место для выступления и не знала, что рядом находится храм. Также он рассказала, что во время выступления на городском мероприятии не допускала использования нецензурных выражений.