Социальная сеть «Facebook» будет платить музыкантам за музыку

Социальная сеть «Facebook» будет платить музыкантам за музыку

Новости • 18 июня 2021


Социальная сеть «Facebook» будет платить исполнителям за музыку. 16 июня компания запустила программу поддержки музыкантов, которая получила название «Facebook Independent Artist Program».

Данная программа позволит исполнителям и авторам делиться своими композициями в «Facebook» и «Instagram» и получать за это деньги. Для того, чтобы реализация проекта прошла успешно, социальная сеть объединилась с независимыми дистрибьюторами «DistroKid» и «TuneCore». Благодаря этому, музыканты смогут быстро и бесплатно размещать свои композиции в самой сети «Facebook», а также в «Instagram».

В рамках программы, которая официально была запущена в эту среду, артисты, загружающие свою музыку в «DistroKid» и «TuneCore», будут получать гонорар за её использование в «Facebook» и «Instagram».

Напомним, что на данный момент социальная сеть имеет лицензионное соглашение с крупными лейблами, среди которых «Universal Music Group», «Sony Music Entertainment» и «Warner Music», а также с несколькими небольшими лейблами. Но даже, несмотря на это, до недавнего времени, у отдельных исполнителей, не было возможности самостоятельно распространять свою музыку в социальных сетях компании.