Кэти Перри не заплатит штраф за плагиат песни «Dark Horse»

Кэти Перри не заплатит штраф за плагиат песни «Dark Horse»

Новости • 18 марта 2020


Американская певица Кэти Перри не будет платить за плагиат песни «Dark Horse». Суд оправдал певицу по делу о возможном плагиате.


Кристина Снайдер, судья Федерального окружного суда США, на слушании апелляции по иску, проанализировала все предоставленные материалы и сделала заключение в пользу певицы. По словам судьи, фрагмент, состоящий из восьми нот, из-за которого была обвинена Перри, не является «редкой или уникальной комбинацией», и поэтому, он не может быть защищен авторским правом.


Напомним, что на певицу подал в суд Маркус Грей, более известный как Flame, обвинив её в плагиате песни «Dark Horse». Тогда присяжные сошлись во мнении, что Кэти Перри неумышленно, а может и умышленно, скопировала музыкальную составляющую песни «Joyful Noise» американского рэпера Flame. В результате чего певицу обязали выплатить штраф в размере около 3,000,000 долларов.


В октября прошлого года исполнительница подала апелляцию, и уже в марте нынешнего года суд оправдал певицу и освободил ее от выплаты штрафа Маркусу Грею.