Фредди Меркьюри 70 лет

Фредди Меркьюри 70 лет

Новости • 5 сентября 2016


Сегодня, 5 сентября, ровно 70 лет назад родился британский певец парсийского происхождения Фредди Меркьюри (Freddie Mercury). Фредди был автором песен и вокалистом рок – группы Queen. Был автором таких хитов группы, как «Seven Seas of Rhye», «Killer Queen», «Bohemian Rhapsody», «Somebody to Love», «We Are the Champions», «Crazy Little Thing Called Love» и др.

Фредди Меркьюри родился 5 сентября 1946 года в Каменном городе. Каменный город — старейший район города Занзибара. Имя, которое ему дали при рождении было Фаррух (Фаррух Булсара), что значит «прекрасный», «счастливый». Однако Фаррух было неудобно для произношения одноклассниками (преимущественно англоязычными), поэтому друзья стали называть его Фредди.

С 1954 по 1962 год Фредди учился в школе Св. Петра. В десять лет он стал чемпионом школы по настольному теннису, в двенадцать лет получил кубок за победу в юношеском многоборье, а также грамоту «за преуспевание во всех науках и искусствах». Фредди хорошо учился, проявлял интерес к музыке и живописи, постоянно делал рисунки для друзей и родственников. Также он пел в школьном хоре и участвовал в постановках спектаклей.

В апреле 1970 года он пришел в группу «Queen» на смену Тиму Стаффелу, который решил покинуть группу. Изначально группа называлась «Smile», но по инициативе Меркьюри она была переименована в «Queen».

В 1972 году, во время записи в студии Trident дебютного альбома Queen, Фредди решил сменить свою фамилию Булсара на творческий псевдоним «Меркьюри» (Mercury — «Меркурий» и «Ртуть»). А в 1980 году полностью сменил свой имидж – коротко подстригся и отрастил усы.

Freddie Mercury

В 1986 году начали ходить слухи о том, что Фредди болен СПИДом. С 1989 года в его внешности стали проявляться серьезные изменения – он сильно похудел. Сам музыкант до последних дней своей жизни отрицал слухи об ухудшении здоровья.

В 1989 году группа заявила о том, что не отправится в этом году в тур, объясняя это сменой стандартной схемы «альбом – тур». Основной же причиной было физическое состояние вокалиста группы, которое не позволяло ему проводить концерты.

23 ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление о том, что болен ВИЧ-инфекцией:

«Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью».

На следующий день после заявления Фредди Меркьюри умер в своём доме в Лондоне от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИД.

Похороны Фредди Меркьюри проводились закрыто — присутствовали только родные и близкие. Тело Фредди Меркьюри было кремировано. Только его семья и Мэри Остин знали, где покоится прах музыканта — таким было его желание. 

В начале 2013 года издание The Daily Mirror сообщило, что место упокоения праха артиста обнаружено поклонниками — это кладбище Кенсал Грин (Kensal Green Cemetery) в Западном Лондоне.

В завещании Фредди Меркьюри оставил большую часть своего состояния, в том числе особняк и доход от продаж его пластинок, Мэри Остин, а также своим родителям и сестре. Кроме того, по 500 тысяч фунтов было завещано его шеф-повару Джо Фанелли, личному помощнику Питеру Фристоуну, Джиму Хаттону, а его личному шоферу Терри Гиддингсу — 100 тысяч. Джим Хаттон вернулся в 1995 году в Ирландию, где и умер 1 января 2010 года от рака лёгких.

P.S. в статье использовались данные, а также некоторые предложения из материалов Википедии.